Территория событий

Новости

Экспертное мнение

photo

Домогацкая Ирина Ефимовна

кандидат педагогических наук, главный редактор межрегионального портала ресурсного обеспечения ДШИ АртРесурс.РФ, эксперт ГАУК СО РРЦ

  • Вопрос:

    Официальная статистика, подготовленная Главным информационно-вычислительным центром Минкультуры России (ГИВЦ), ежегодно отражает показатели работы детских школ искусств. Один из основных показателей – охват детского населения работой детских школ искусств. Поясните, почему наши расчеты по этому показателю никогда не совпадают с официальными цифрами?  Какой возрастной период лежит в основе расчетов Главного информационно-вычислительного центра?  

     

    Ответ:

    В основе расчета ГИВЦ показателя «охват детского населения работой детских школ искусств» лежит возрастной период от 7 до 15 лет. На 1 января 2019 года количество детей данного возраста в Российской Федерации составляло 14 553 575 человек. При этом в своде данных по детским школам искусств за 2019 год, опубликованном на сайте Минкультуры России, установлено количество обучающихся в детских школах искусств в 2019 году – 1 671 059 человек. Следовательно, процент охвата работой ДШИ за 2019 год составит 11,5%. В то же время, во многих документах (в том числе, в «дорожной карте» перспективного развития детских школ искусств) указан другой возрастной период – от 5 до 18 лет. В письме Минобрнауки России от 04.05.2016 N АК-950/02, посвященном развитию сети учреждений дополнительного образования, указан еще один возрастной период, на основе количественных показателей которого должна развиваться сеть детских школ искусств, – от 6,6 до 16 лет. В то же время, по данным официальной статистики количество детей от 5 до 17 лет в 2019 году составило 21 182 990 человек. Следовательно, по данному возрастному периоду процент охвата работой детских школ искусств составит 7,9%.Считаю, так же, как и Вы, что необходимо привести официальную статистику к понятным и единым для всех расчетным показателям.

  • Вопрос:

    Каким образом можно осуществить перевод учащегося с общеразвивающей программы на предпрофессиональную программу в середине учебного года?

     

    Ответ:

    Осуществление процедуры перевода учащегося с общеразвивающей программы на предпрофессиональную программу законодательством об образовании не предусмотрено. Проблема в том, что установленный приказом Минкультуры России прием на предпрофессиональную программу осуществляется в определенный период времени и только в первый класс. А Федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрен исключительно «перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании» (пункт 13 части 1 статьи 34). Как можно попытаться самостоятельно справиться с этой проблемой, не вызывая серьезных замечаний проверяющих? Я бы предложила следующее. Конечно, все начинается с локального нормативного акта, в котором нужно установить порядок и условия перевода. Как мне кажется, возможен следующий вариант. Установите периоды возможного перевода (это периоды проведения промежуточной аттестации - конец второй четверти и окончание учебного года). Определите требования к обучающимся, претендующим на перевод, аттестационные мероприятия (экзамен), по результатам которых учащийся может быть переведен на предпрофессиональную программу. Таким образом, мы моделируем ситуацию приема на предпрофессиональную программу, то есть действуете по правовому пути, установленному Гражданским кодексом - по аналогии. Гражданский кодекс, статья 6.

Перейти к вопросам

Галерея

Фоторепортаж финального дня Фестиваля-форума ДШИ УрФО

Видео

Дискуссионная площадка в рамках фестиваля-форума ДШИ