Программа Фестиваля-форума ДШИ УрФО
204 Суббота, 01 июня 2019

Публикуем программу фестиваля-форума ДШИ УрФО. На главной странице сайта будет доступна трансляция главной площадки Форума и творческой лаборатории "Музыкальное искуство"

 

Подпишитесь на почтовую рассылку

Введите информацию ниже, чтобы начать получать уведомления категории «Новости» по почте

Экспертное мнение

photo

Домогацкая Ирина Ефимовна

кандидат педагогических наук, главный редактор межрегионального портала ресурсного обеспечения ДШИ АртРесурс.РФ, эксперт ГАУК СО РРЦ

  • Вопрос:

    Какие документы регламентируют заполнение табеля учета рабочего времени преподавателей? Ситуация следующая: нагрузка преподавателя - 29 часов в неделю, один день по расписанию 3 часа, остальные – по 6-7 часов. Преподаватель берет один день без содержания (день, в котором по расписанию 3 часа), как правильно рассчитать заработную плату? Вычесть из заработной платы объем нагрузки именно в данный день, то есть 3 часа, или вычесть среднюю учебную нагрузку, которая образуется расчетом деления 29 часов на пятидневную или шестидневную неделю?


     

    Ответ:

    Табель учета рабочего времени (ф. 0504421) применяется детской школой искусств на основании приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению». Выбор способа заполнения Табеля учета рабочего времени определяется актом детской школы искусств в рамках формирования учетной политики. Рабочее время педагогических работников регулируется расписанием занятий и должно быть отражено в Табеле учета рабочего времени. Данные учетные документы не могут противоречить друг другу.

  • Вопрос:

    Скажите, пожалуйста, можно ли в 1 классе 8-летнего срока обучения сделать неделю резерва учебного времени учебной? То есть вести уроки по расписанию? А консультации провести рассредоточено. Чтобы в сумме учебных недель было 33, а не 32. Как и у остальных классов. Если можно, то какими документами необходимо оформить дополнительную неделю учебы в учебном плане? 


     

    Ответ:

    В федеральных государственных требованиях указано, что «резерв учебного времени можно использовать и после окончания промежуточной аттестации (экзаменационной) с целью обеспечения самостоятельной работой обучающихся на период летних каникул» (пункт 5.9 или 5.10 ФГТ). Если в 1 классе не применяется промежуточная аттестация в форме экзаменов, то в локальном нормативном акте о промежуточной аттестации предлагаем добавить «…а при проведении промежуточной аттестации в форме зачета – резерв учебного времени также можно использовать с целью обеспечения самостоятельной работой обучающихся на период летних каникул». Введенное таким образом уточнение не будет нарушением ФГТ, даст возможность ДШИ более гибко формировать учебный план. В таком случае в календарном учебном графике не нужно исключать резервную неделю, а ее уточненное использование указываете в локальном нормативном акте и в примечании к учебному плану.

Перейти к вопросам

Галерея

Фоторепортаж финального дня Фестиваля-форума ДШИ УрФО

Видео

Дискуссионная площадка в рамках фестиваля-форума ДШИ