Политика обработки персональных данных

Экспертное мнение

photo

Домогацкая Ирина Ефимовна

кандидат педагогических наук, главный редактор межрегионального портала ресурсного обеспечения ДШИ АртРесурс.РФ, эксперт ГАУК СО РРЦ

  • Вопрос:

    Какие документы регламентируют заполнение табеля учета рабочего времени преподавателей? Ситуация следующая: нагрузка преподавателя - 29 часов в неделю, один день по расписанию 3 часа, остальные – по 6-7 часов. Преподаватель берет один день без содержания (день, в котором по расписанию 3 часа), как правильно рассчитать заработную плату? Вычесть из заработной платы объем нагрузки именно в данный день, то есть 3 часа, или вычесть среднюю учебную нагрузку, которая образуется расчетом деления 29 часов на пятидневную или шестидневную неделю?


     

    Ответ:

    Табель учета рабочего времени (ф. 0504421) применяется детской школой искусств на основании приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению». Выбор способа заполнения Табеля учета рабочего времени определяется актом детской школы искусств в рамках формирования учетной политики. Рабочее время педагогических работников регулируется расписанием занятий и должно быть отражено в Табеле учета рабочего времени. Данные учетные документы не могут противоречить друг другу.

  • Вопрос:

    Скажите, пожалуйста, можно ли в 1 классе 8-летнего срока обучения сделать неделю резерва учебного времени учебной? То есть вести уроки по расписанию? А консультации провести рассредоточено. Чтобы в сумме учебных недель было 33, а не 32. Как и у остальных классов. Если можно, то какими документами необходимо оформить дополнительную неделю учебы в учебном плане? 


     

    Ответ:

    В федеральных государственных требованиях указано, что «резерв учебного времени можно использовать и после окончания промежуточной аттестации (экзаменационной) с целью обеспечения самостоятельной работой обучающихся на период летних каникул» (пункт 5.9 или 5.10 ФГТ). Если в 1 классе не применяется промежуточная аттестация в форме экзаменов, то в локальном нормативном акте о промежуточной аттестации предлагаем добавить «…а при проведении промежуточной аттестации в форме зачета – резерв учебного времени также можно использовать с целью обеспечения самостоятельной работой обучающихся на период летних каникул». Введенное таким образом уточнение не будет нарушением ФГТ, даст возможность ДШИ более гибко формировать учебный план. В таком случае в календарном учебном графике не нужно исключать резервную неделю, а ее уточненное использование указываете в локальном нормативном акте и в примечании к учебному плану.

Перейти к вопросам

Галерея

Фоторепортаж финального дня Фестиваля-форума ДШИ УрФО

Видео

Дискуссионная площадка в рамках фестиваля-форума ДШИ