Должны ли ДШИ вносить сведения о документах, которые выдаются выпускникам ДШИ в ФИС ФРДО?
1027 Вторник, 21 января 2020

Должны ли ДШИ вносить сведения о документах, которые выдаются выпускникам детских школ искусств при успешном освоении предпрофессиональных и общеразвивающих программ, в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»? - отвечает наш эксперт Ирина Ефимовна Домогацкая..

Вопрос: При проверке эксперт оценила как нарушение пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», непредоставление нашей школой сведений в Реестр о выданных документах об образовании и (или) квалификации.

Ответ.

На сновании статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Частями 14 и 15 указанной статьи предусмотрено также:

«14. Лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

  1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно».

При этом, Перечнем сведений, вносимых в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», являющимся приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», предусмотрено внесение в федеральную информационную систему сведений только о документах об образовании, сертификате о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Следовательно, детские школы искусств выдают документы об обучении, не указанные в Перечне сведений, вносимых в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», и внесение сведений в федеральную информационную систему о данных документах не предоставляется возможным.

Подпишитесь на почтовую рассылку

Введите информацию ниже, чтобы начать получать уведомления категории «Новости» по почте

Экспертное мнение

photo

Домогацкая Ирина Ефимовна

кандидат педагогических наук, директор Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования
РАМ имени Гнесиных, главный редактор портала  АртРесурс.РФ

  • Вопрос:

    Каким образом устанавливаются дополнительные каникулы? Может ли детская школа искусств их установить самостоятельно? И нужно ли возмещать уроки, так как количество учебных недель в году тогда не соответствует требованиям ФГТ.

     

    Ответ:

    Увеличить количество каникулярных дней по сравнению с утвержденным календарным учебным графиком можно только по распоряжению учредителя, с учетом требований, установленных другими компетентными в вопросах действия особого режима органами власти. Необходимость увеличения каникулярного времени возникает только по очень серьезному (как в этом году) поводу, в ситуации всеобщих или локальных карантинов, особого режима, эпидемиологической ситуации. И в приказах ДШИ об изменении календарного учебного графика должны быть ссылки на данные распорядительные документы и требования. ДШИ официально, приказом устанавливает новый график и новое количество учебных недель, соответственно. Вносит изменения в программы (календарные тематические планы, графики промежуточной аттестации и ее содержание и т.д.). При этом никаких возмещений каникулярного времени учебными занятиями в другие периоды не может быть. Тем более за счет периода летних каникул.

  • Вопрос:

    Как правильно оформить зачисление ребенка в 7 класс дополнительной предпрофессиональной программы «Фортепиано» после завершения 7-летнего срока обучения по дополнительной общеобразовательной программе художественно-эстетической направленности «Фортепиано»? Провести через отбор, либо просто по заявлению родителей? Ребенок одаренный и профориентированный (через 2 года решили поступать по специальности).

     

     Ответ:

    В соответствии с локальным актом ДШИ о порядке приема детей, у которых есть документы, подтверждающие предыдущее обучение, вы организуете прием своего выпускника (лучше делать это в период ежегодного приема или дополнительного набора) в 7 класс предпрофессиональной программы и оформляете зачет результатов освоения учащимся учебных предметов по освоенной образовательной программе. При разработке локального акта и осуществлении данной процедуры возможно взять за основу приказ Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30.07.2020 № 845/369 «Об утверждении порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

Перейти к вопросам

Галерея

Фоторепортаж финального дня Фестиваля-форума ДШИ УрФО

Видео

Дискуссионная площадка в рамках фестиваля-форума ДШИ