Расчет человеко-часов и выполнения муниципального задания во II квартале 2020 года
2255 Вторник, 16 июня 2020

В связи с многочисленными обращениями руководителей и преподавателей детских школ искусств по вопросу
расчета человеко-часов и выполнения муниципального задания во II квартале 2020 года размещаем разъяснения эксперта И.Е.Домогацкой.

 

Вопрос:

Поменялось ли количество недель во II квартале 2020 года (при подсчете человеко-часов)? Ведь была неделя нерабочая оплачиваемая. Она ведь не включается при подсчете человеко-часов? Сколько в итоге получается недель во II квартале? И может ли учредитель уменьшить финансирование муниципального задания во II квартале?

Ответ:

В целях обеспечения выполнения режима повышенной готовности, выполнения распоряжений региональных и местных органов власти детскими школами искусств были внесены изменения в календарный учебный график. В котором (в каждом регионе могут быть свои конкретные решения) фиксируется увеличение каникулярного периода и наличие нерабочих (соответственно — неучебных) дней. При этом нормативные затраты на оказание государственных (муниципальных) услуг по реализации дополнительных образовательных программ определяются в РАСЧЕТЕ на человеко-час (пункт 4.1. приказа Минпросвещения России от 20 ноября 2018 года № 235). Так как человеко-часы являются расчетными единицами, объем которых соответствует той или иной образовательной программе, то данные изменения графика не должны быть основанием для изменения (сокращения) количества человеко-часов, предусмотренного и утвержденного государственным (муниципальным) заданием,  так как сама образовательная программа не сокращается, и все нормативные затраты по ее реализации в этот период сохраняются.При этом на размер установленной заработной платы данные изменения тоже не влияют, детская школа искусств обязана обеспечить уровень заработной платы в период введения режима повышенной готовности.Напоминаем, что при расчете человеко-часов необходимо закладывать количество недель, соответствующее учебному году, а не только учебным неделям. И на основании этих расчетов определить финансирование в летние (каникулярные) месяцы. Если же при формировании  вашего государственного (муниципального) задания применялся другой подход (человек-час — это реальная трудозатрата ребенка, а не расчетная единица), то учредитель может пересмотреть и изменить само государственное (муниципальное) задание (в части количества человеко-часов) на основании нового календарного учебного графика. И в таком случае финансовое обеспечение государственного (муниципального) задания может быть уменьшено. А учредителю придется осуществить поиск решения, каким образом компенсировать сокращение финансового обеспечения всех нормативных затрат детской школе искусств, которые во II квартале фактически не уменьшаются.

Подпишитесь на почтовую рассылку

Введите информацию ниже, чтобы начать получать уведомления категории «Новости» по почте

Экспертное мнение

photo

Домогацкая Ирина Ефимовна

кандидат педагогических наук, директор Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования
РАМ имени Гнесиных, главный редактор портала  АртРесурс.РФ

  • Вопрос:

    Каким образом устанавливаются дополнительные каникулы? Может ли детская школа искусств их установить самостоятельно? И нужно ли возмещать уроки, так как количество учебных недель в году тогда не соответствует требованиям ФГТ.

     

    Ответ:

    Увеличить количество каникулярных дней по сравнению с утвержденным календарным учебным графиком можно только по распоряжению учредителя, с учетом требований, установленных другими компетентными в вопросах действия особого режима органами власти. Необходимость увеличения каникулярного времени возникает только по очень серьезному (как в этом году) поводу, в ситуации всеобщих или локальных карантинов, особого режима, эпидемиологической ситуации. И в приказах ДШИ об изменении календарного учебного графика должны быть ссылки на данные распорядительные документы и требования. ДШИ официально, приказом устанавливает новый график и новое количество учебных недель, соответственно. Вносит изменения в программы (календарные тематические планы, графики промежуточной аттестации и ее содержание и т.д.). При этом никаких возмещений каникулярного времени учебными занятиями в другие периоды не может быть. Тем более за счет периода летних каникул.

  • Вопрос:

    Как правильно оформить зачисление ребенка в 7 класс дополнительной предпрофессиональной программы «Фортепиано» после завершения 7-летнего срока обучения по дополнительной общеобразовательной программе художественно-эстетической направленности «Фортепиано»? Провести через отбор, либо просто по заявлению родителей? Ребенок одаренный и профориентированный (через 2 года решили поступать по специальности).

     

     Ответ:

    В соответствии с локальным актом ДШИ о порядке приема детей, у которых есть документы, подтверждающие предыдущее обучение, вы организуете прием своего выпускника (лучше делать это в период ежегодного приема или дополнительного набора) в 7 класс предпрофессиональной программы и оформляете зачет результатов освоения учащимся учебных предметов по освоенной образовательной программе. При разработке локального акта и осуществлении данной процедуры возможно взять за основу приказ Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30.07.2020 № 845/369 «Об утверждении порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

Перейти к вопросам

Галерея

Фоторепортаж финального дня Фестиваля-форума ДШИ УрФО

Видео

Дискуссионная площадка в рамках фестиваля-форума ДШИ