Электронные трудовые книжки: может ли работник изменить свое решение
358 Пятница, 31 июля 2020

Публикуем ответ эксперта И.Е. Домогацкой об особенностях ведения трудовых книжек в электронном формате.

Вопрос: Если работник подал письменное заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ и получил на руки трудовую книжку (в дальнейшем он уволился), вправе ли он при заключении трудового договора с другим работодателем предъявить трудовую книжку и подать заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2020 г. N 14-2/ООГ-10180

 

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства рассмотрел обращение по вопросу применения некоторых норм трудового законодательства в связи с принятием Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Федеральный закон № 439-ФЗ), поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронном виде, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В связи с принятием Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" Кодекс дополняется статьей 66.1, согласно которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Кодекса или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодекса. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Следует учесть, что за работником, воспользовавшимся своим правом о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодекса, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (пункт 4 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ).

Учитывая, что информация о поданном работником соответствующем заявлении передается работодателем в информационные ресурсы Пенсионного фонда Российской Федерации, указанная информация будет содержаться на индивидуальном лицевом счете независимо от того, будет ли в дальнейшем осуществлять работник трудовую деятельность. В связи с этим у работника нет возможности вернуться на ведение бумажной трудовой книжки.

 

Заместитель директора Департамента

Т.В.МАЛЕНКО

03.07.2020

Подпишитесь на почтовую рассылку

Введите информацию ниже, чтобы начать получать уведомления категории «Новости» по почте

Экспертное мнение

photo

Домогацкая Ирина Ефимовна

кандидат педагогических наук, главный редактор межрегионального портала ресурсного обеспечения ДШИ АртРесурс.РФ, эксперт ГАУК СО РРЦ

  • Вопрос:

    Просим Вас дать разъяснения о порядке перехода с 5-летнего на 6-летний срок обучения и с 8-летнего на 9-летний срок обучения при реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, в том числе по следующим вопросам: сроки подачи заявления родителями о дополнительном годе обучения; документальное оформление отношений: новый договор, дополнительное соглашение к договору на 5 (8)-летнее обучение? Составление учебного плана на дополнительный год: формулировать как индивидуальный? Есть ли требования к содержанию в части предметов? Выдача документов об образовании: сначала выдаем свидетельство о 5 (8)-летнем обучении, затем о дополнительном годе (справка?)?

     

     Ответ:

    Дополнительный год обучения образует новый срок обучения по предпрофессиональной программе, следовательно ДШИ должна разработать соответствующие учебные планы по соответствующей программе со сроками обучения: 5 лет (с 1 по 5 класс), 6  лет (с 1 по 6 класс), 8 лет (с 1 по 8 класс), 9 лет (с 1 по 9 класс). Каждый срок обучения завершается итоговой аттестацией, которая может проводиться 1 раз. Например, при 6-летнем сроке обучения итоговая аттестация проводится не в 5, а в 6 классе, при 9-летнем сроке – не в 8, а в 9 классе. Ребенок поступает на 5-летний или 8-летний срок обучения. О своем желании перейти на другой срок родители должны объявить заранее, например, в конце предвыпускного класса, написав заявление. И в таком случае 5-й (или 8-й) класс для такого ребенка будет завершаться промежуточной, а не итоговой аттестацией. А итоговая аттестация будет проведена в 6 (или 9) классе. Если был заключен «бюджетный» договор с учащимся, то к нему будет заключено дополнительное соглашение. Примерные учебные планы 6-го или 9-го года обучения уже разработаны в 2012 году. В примерных программах по учебным предметам также разработаны годовые требования. Примерные программы по учебным предметам размещены на сайте артресурс.рф в разделе «Библиотека». Свидетельство выдается в конце 6-летнего (9-летнего) срока обучения с учетом результатов итоговой аттестации, проведенной в 6 (9) классе.

  • Вопрос:

    Один из учеников нашей художественной школы – ученик 3 класса, обучающийся по 5-летней предпрофессиональной программе «Живопись», переезжает с семьей в другой город. Родители хотят продолжить обучение ребенка в нашей школе и перейти на дистанционный формат освоения программы. Можем ли мы ответить положительно родителям, и что нужно сделать, чтобы обеспечить такому ученику освоение предпрофессиональной программы дистанционно? 

     Ответ:

    Понятно желание родителей и ребенка не расставаться с любимой школой и преподавателями. При этом продолжение обучения на расстоянии будет сопряжено с целым рядом проблем, а самое главное – такое обучение лишит ребенка многих преимуществ, которые дают традиционные формы. Во-первых, у вас должно быть право реализовывать образовательные программы (речь идет не о реализации части программы в отдельные периоды – а в течение всего срока обучения) с применением дистанционных технологий, электронного обучения. Это право нужно прописать в уставе и/или локальном акте, разработать вариант соответствующей дополнительной предпрофессиональной программы (с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий). Это будет другая программа, по сравнению с той, которую вы реализуете, - особенная программа, так как в ней будут отражены не только дистанционные технологии, но и новая продолжительность урока - 30 минут, и новый формат проведения промежуточной и итоговой аттестации, пленэрных занятий. То есть изменяются существенные условия реализации программы. Кроме того, следует учитывать, что для такого ученика все занятия будут проходить в индивидуальной форме. То есть и учебный план для такого ученика будет особенный — индивидуальный. При этом нельзя сравнивать данные условия для одного ученика, которые будет необходимо создать, с сегодняшней ситуацией самоизоляции, объявленной в стране в связи с режимом повышенной готовности. Период карантина - это период временный, установленный особыми распорядительными документами региональных и местных органов власти, на основании которых детская школа искусств осуществляет дистанционное обучения для всех учеников. И эти распорядительные документы являются основанием для дистанционной образовательной деятельности школы. Работая в штатном режиме, детская школа искусств должна будет под свою ответственность создать особые условия для одного ребенка.Во-вторых. В рамках дистанционного обучения ребенок будет лишен многих плюсов очного, контактного общения с преподавателем, другими учениками. Ребенок будет лишен пленэрных занятий на открытом воздухе, возможностей участвовать во всех мероприятиях школы, жить полноценной жизнью в творческой среде. 

Перейти к вопросам

Галерея

Фоторепортаж финального дня Фестиваля-форума ДШИ УрФО

Видео

Дискуссионная площадка в рамках фестиваля-форума ДШИ